勃艮第是一個很適合談家族的產區,因為當地大部分葡萄種植者都血脈相連。 不過,家族關係和相近的思維方式卻未必一定掛鈎。在這條狹長、遍佈金色山坡的山谷裏,酒風和釀酒手法卻未必相似。即使同出一門,父母與子女之間、又或者堂表兄弟姊妹之間(無論親疏)在葡萄種植和釀酒理念上亦可以截然不同。以熱點村莊日內瓦瑞–香貝丹(Gevrey-Chambertin)為根據地的 Claude Dugat 和(Bernard)Dugat-Py,就是一對堅不可否認、享譽全球的堂兄弟檔佳例。兩者同樣奉行低干預釀酒,但風格卻大相逕庭:Claude Dugat 的酒往往顯得貴氣莊重,而 Dugat-Py 的酒則予人時尚、瀟灑的印象。

有些人嘗試把這對堂兄弟風格上的差異,歸因於是否使用葡萄梗。 Claude Dugat 一向堅持所有酒款 100% 去梗;相反 Bernard Dugat-Py 喜歡保留葡萄梗(比例視乎年份狀況和地塊特性而定,例如為了保留細緻果香,他在 Charmes-Chambertin 中所用的梗就較少)。葡萄梗的加入的確能提升和拉高香氣,或可解釋那種時尚優雅的印象。不過歸根究柢,關鍵還是兩個酒莊每年收成的品質極高又穩定,才讓他們能夠釀出無法被模仿的頂尖勃艮第佳釀。

對於喜歡深入鑽研的你,以下是這對風格獨特堂兄弟的生產概覽:

 

 

Domaine Claude Dugat Charmes Chambertin Grand Cru 標籤

Domaine Claude Dugat

酒莊於 1955 年成立,現時 6 公頃的葡萄園由 Claude Dugat 夫婦(妻子為 Marie-Thérèse)以及三名子女──兒子 Bertrand 和兩位女兒 Laetitia 與 Jeanne──共同打理。Claude Dugat 奉行可持續葡萄栽培原則,不使用除草劑及化學肥料。葡萄園管理與採收決定皆憑直覺判斷與多年經驗,成熟度更以味道作準,而非只看化驗數據。雖然產量與鄰里相若,但他透過精準控制葡萄樹生長勢,令所收成的葡萄果粒僅為鄰居的一半大小,這正是造就他家酒款濃縮、緊密卻依然貴氣優雅的關鍵因素。

在釀酒方面,Claude Dugat 堅持 100% 去梗。發酵在混凝土槽中進行,期間只作非常溫和的操作,每日踩皮一至兩次。之後換桶進行乳酸發酵,並在橡木桶中陳年至少 12 個月。他的 Bourgogne 級酒全部使用陳年一年以上的舊桶;村莊級則採用約 60% 新桶及 40% 一年桶;所有一級園及特級園酒款則一律使用 100% 新桶。裝瓶前均不作澄清或過濾。

Claude Dugat 的生產,年均總產量約 2,000 箱

  • Bourgogne Rouge(葡萄種植於 Gevrey-Chambertin 村)
  • Gevrey-Chambertin
  • Gevrey-Chambertin 1er Cru(Craipillot 與 La Perrière 的混合)
  • Gevrey-Chambertin 1er Cru Lavaux St Jacques
  • Charmes-Chambertin Grand Cru
  • Griotte-Chambertin Grand Cru

 

如果你想以較親民的價錢一嚐 Claude Dugat 的風格,可以留意由他兩名年輕子女創立的小型酒商品牌 Claude Dugat La Gibryotte,旗下出品 Bourgogne Rouge、Gevrey-Chambertin 1er Cru 和 Charmes-Chambertin Grand Cru。

 

 

Domaine Dugat-Py Charmes Chambertin Grand Cru 標籤

Domaine Dugat-Py

和 Claude Dugat 一樣,他們同樣出身於多代釀酒世家。Bernard Dugat-Py 於 1994 年創立 Domaine Dugat-Py,酒莊名稱取自他的姓氏「Dugat」以及妻子 Jocelyne 的娘家姓「Py」。他們是有機種植的堅定支持者,並於 2003 年取得有機認證。酒莊在葡萄園管理方面投資甚多,為 10 公頃葡萄園聘請了 5 名全職員工。他們擁有大量老藤葡萄園,平均樹齡超過 65 年,需要非常密集而專門的人工打理。

在釀酒上,Bernard Dugat-Py 是葡萄梗入釀的擁躉,所有酒款都會加入一定比例的果梗,他會因應不同年份及地塊而調整比例。發酵在水泥或木製發酵槽內進行,期間每日各作一次踩皮及淋汁。整個釀造過程對溫度干預極少,以配合其低干預理念。從特級園級別開始,所有酒款一律使用 100% 新桶陳年,陳年地點為一座 12 世紀古窖 l’Aulmonerie。多年來 Dugat-Py 在勃艮第各地購入了不少老藤葡萄園,但重心仍然明顯集中於 Gevrey-Chambertin 一帶。

Dugat-Py 的生產,年均總產量約 2,400 至 3,200 箱

地區級 [ 6,000 – 8,200 瓶 ]

  • Bourgogne Blanc [ 500 – 700 瓶 ]
  • Bourgogne Rouge [ 3,000 – 4,000 瓶 ]
  • Bourgogne Cuvée Halinard [ 2,500 – 3,500 瓶 ]

村莊級 [ 12,500 – 16,300 瓶 ]

  • Gevrey-Chambertin VV [ 3,000 – 4,000 瓶 ]
  • Gevrey-Chambertin Les Evocelles Très VV [ 1,500 – 2,400 瓶 ]
  • Gevrey-Chambertin Cuvée Coeur de Roy Très VV [ 4,500 – 5,100 瓶 ]
  • Meursault Très VV [ 600 – 900 瓶 ]
  • Vosne-Romanée Très VV [ 900 – 1,200 瓶 ]
  • Pommard Très VV [ 2,000 – 2,700 瓶 ]
  • Chorey-lès-Beaune Très VV [ 資料缺乏 ]
  • Fixin Clos de Fixey [ 資料缺乏 ]

一級園 [ 6,000 – 8,350 瓶 ]

  • Gevrey-Chambertin 1er Cru VV(葡萄來自 1er Cru Fonteny、Corbeaux 和 Perrière)[ 1,200 – 1,700 瓶 ]
  • Gevrey-Chambertin 1er Cru La Perrière VV [ 資料缺乏 ]
  • Gevrey-Chambertin 1er Cru Les Corbeaux Très VV [ 資料缺乏 ]
  • Gevrey-Chambertin 1er Cru Fonteny VV [ 500 瓶 ]
  • Gevrey-Chambertin 1er Cru Champeaux Très VV [ 1,200 – 1,800 瓶 ]
  • Gevrey-Chambertin 1er Cru Petite Chapelle VV [ 1,000 – 1,500 瓶 ]
  • Gevrey-Chambertin 1er Cru Lavaux St Jacques VV [ 500 – 750 瓶 ]
  • Chassagne-Montrachet 1er Cru Morgeot Très VV [ 700 – 900 瓶 ]
  • Pernand-Vergelesses 1er Cru Sous Frétille VV [ 900 – 1,200 瓶 ]

特級園 [ 4,520 – 5,970 瓶 ]

  • Mazoyères-Chambertin Grand Cru [ 800 – 1,000 瓶 ]
  • Charmes-Chambertin Grand Cru VV [ 1,800 – 2,400 瓶 ]
  • Mazis-Chambertin Grand Cru [ 800 – 1,100 瓶 ]
  • Chambertin Grand Cru [ 220 – 270 瓶 ]
  • Corton-Charlemagne Grand Cru VV [ 900 – 1,200 瓶 ]

 

無論是 Claude Dugat 還是 Dugat-Py,他們的年產量都遠遠不足以滿足全球酒迷的渴求。到我們的多市場平台上,看看目前有哪些 Claude Dugat 和 Dugat-Py 的裝瓶在發售。